Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Si vous avez Orange, vous êtes chanceux car vous pouvez retrouver la cérémonie à 22h (heure française donc 21h en Angleterre) sinon, si jamais vous êtes en Angleterre, vous pouvez retrouver le tapis rouge sur BBC 3 dès 19h30 et la cérémonie dès 21h sur BBC One. Et si, comme moi vous n'avez pas chez Orange et vous êtes en France et bien, suivez mon blog ou les twitter de Orange Cinéma Série et des BAFTA.

 

Orange cinéma Série :http://twitter.com/orangecineserie

BAFTA : http://twitter.com/BAFTA

 

Je ne vais pas vous cacher que ça fait 2h que je cherche un moyen de regarder la BBC en streaming et impossible en France à cause de droits d’auteur d’après ce que j’ai compris. Bon, heureusement, le twitter des BAFTA est vraiment très bien, on a le droit à plein de photos donc ça passe mais, ce n’est pas la même chose qu’en direct à la télé m’enfin on va devoir se satisfaire de ça. La cérémonie ne commence pas avant 21h donc, je viendrais mettre les résultats dès que je les aurais (c'est-à-dire que je vais essayer de vous les mettre en même temps qu’ils sont annoncés si j’y arrive). Je commence vraiment à me dire qu’il faudrait que je créer un compte twitter, ce serait plus pratique pour le direct mais on verra ça plus tard !

 

Meilleurs effets spéciaux : Harry Potter et les Reliques de la Mort Partie 2

 

Court métrage : Pitch Black Heist

 

Court métrage d'animation : A Morning Stroll

 

Meilleure bande originale : Ludovic Bource pour The Artist

 

Meilleur Son : Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman, John Midgley pour Hugo Cabret 

 

Meilleur Montage : Gregers Sall, Chris King pour Senna 

 

Meilleure Photographie : Guillaume Schiffman pour The Artist

 

Meilleur costume : Mark Bridges pour The Artist

 

Meilleur maquillage et meilleure coiffure : Mark Coulier, J. Roy Helland, Marese Langan pour La Dame de Fer

 

Meilleur film étranger : La Piel Que Habito de Pedro Almodovar et Augustin Almodovar

 

Meilleur début pour un scénariste, réalisateur ou producteur britannique : Tyrannosaur ; Paddy Considine (Réalisateur), Diarmid Scrimshaw (Producteur)

 

Meilleurs décors : Dante Feretti, Francesca Lo Schiavo pour Hugo Cabret 

 

Meilleur acteur dans un second rôle : Christopher Plummer pour Beginners

 

Meilleur film britannique : La Taupe

 

Meilleure actrice dans un second rôle : Octavia Spencer pour La Couleur des Sentiments

 

Meilleur scénario original : Michel Hazanavicus pour The Artist

 

Prix spécial pour la contribution au cinéma britannique : John Hurt

 

Prix de l'étoile montante (décerné par le public) : Adam Deacon (J'aurais préféré que ce soit mon chouchou, Tom Hiddelston :/ )

 

Meilleur documentaire : Senna

 

Petite pause pour rendre hommage aux gens du cinéma qui sont morts cette année...

 

Meilleure adaptation : Gary Oldman pour La Taupe 

 

Meilleur film d'animation : Rango

 

Meilleur réalisateur : Michel Hazanivicius pour The Artist

 

Meilleure actrice : Meryl Streep pour La Dame de Fer (qui a d'ailleurs perdu sa chaussure en voulant récupérer son prix mais, Colin Firth en gentleman s'est rendu à sa rescousse ;) )

 

Meilleur acteur : Jean Dujardin pour The Artist (Yeeaaaaaaaaaaaaaaaah)

 

Meilleur film :  The Artist

 

Prix de l'amitié Académique : Martin Scorsese

 

En bref, OMG, 7 récompenses pour The Artist dont 4 dès 5 principales récompenses !!!!!!!

On peut dire que c'est trèèèèès bien partit pour les Oscars et les Césars !

                                                                      A bientôt pour de nouveaux articles !

                                                                                                          Crapaud

 

 


                                               

Tag(s) : #Festivals et Cérémonies de récompenses

Partager cet article

Repost 0